Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Подходи, не зевай, флеш – накопитель покупай!

Подходи, не зевай, флеш – накопитель покупай!

(0 голосов)

flash.jpg

 

Способы сохранения, переноса и передачи информации прошли длинный путь развития от глиняных табличек и узелков на верёвочке до сегодняшних электронных средств - в частности флешек. На сегодняшний день флешка, она же USB(usb flash drive) - флеш накопитель уверенно лидирует, оставив позади внешние жёсткие, CD и DVD диски.

Это и не удивительно, ведь флеш накопители выгодно отличаются по своему размеру, скорости передачи информации, количеству перезаписи, универсальности подключения к считывающему устройству и надёжности, а цена на них становится всё более доступной.
Обычно, приобретая для себя флешку, люди руководствуются такими характеристиками как: стоимость флешки, объём информации, который она может вместить, фирму – производитель, ну а эстеты и прекрасная половина человечества большое внимание уделяют дизайну накопителей памяти и их размеру. Реже обращается внимание на скорость считывания и записи информации, защиту информации, возможность использования в виде загрузочного диска, как средство резервного копирования, поскольку такие возможности флешек чаще востребованы в узких областях применения.

Будет логично начать с внешнего вида флешки, хоть это и не настолько важная характеристика, но для выше указанных категорий людей она тоже имеет некоторое значение. Здесь выбор будет зависеть от предпочтений конкретного человека, поэтому будет достаточно сказать, что дизайн флешек стал одним из удачных маркетинговых способов увеличения продаж. Выбор по цвету и по форме просто неограниченный, вплоть до заказа индивидуальной флешки. Как говориться любой каприз за ваши деньги. Сырьё также разнообразно, это широко распространённый пластик, дерево, метал, кожа, гламурные флешки с камушками, резина. Что тут можно сказать, ювелирно выполненные флешки находят своего хозяина среди состоятельных женщин и мужчин, людей для которых важен имидж, т.е. становятся неким атрибутом принадлежности к определённому социальному слою. Пластиковые, как более практичные и доступные по цене чаще в обиходе у людей, для которых важно только основное, важное свойство флешки - хранение и перенос информации. Флешки защищённые удароустойчивым и влагонепроницаемым корпусом подойдут людям, работа которых связанна с постоянными физическими нагрузками, командировками, путешествиями и тому подобное. Если говорить о размерах, то достаточно сказать что слишком большие размеры флешек будут вызывать затруднения при попытке вставить их например в USB порты хабов или ноутбуков, так как в данных устройствах они зачастую распложены очень близко.

Следующий и уже важный показатель это объём памяти на флешке. Нередко выбор по этому параметру вызывает затруднение, так как напрямую связан с ценой, больше памяти - больше денег нужно отдать. Выбирая объём памяти на флешке просто нужно объективно определить ваши потребности. Если текстовые документы и, например музыка это всё что в ближайшем будущем будет на ней храниться то не стоит переплачивать, достаточно приобрести флешку на 1 Gb.
Если вы просто не мыслите себе дня без просмотра очередной серии «Теории большого взрыва», если музыка для вас просто как воздух, а игры почти смысл жизни то флешки с памятью ниже 2Gb просто вами могут даже не рассматриваться, вероятно, оптимальный вариант здесь будут флешки 8 и 16 Gb. Память в 32 Gb и выше, была бы хорошим подарком хозяевам нетбуков ввиду отсутствия у них оптических приводов и относительно малого объёма своей памяти. Кстати, флешки пытаются использовать как дополнительную память на слабых машинах в случаях, когда запущенная игра «тормозит», но факты говорят, что производительность при этом увеличивается незначительно.
Что касается фанатов компьютерных технологий, то они в советах, скорее всего не нуждаются.

Скорость флешки (скорость считывания и записи информации) следующий очень важный показатель, особенно для тех, кому часто приходиться записывать и перезаписывать информацию. Для того чтобы представить себе разницу в скорости достаточно взять и сравнить флешки с разными USB стандартами. Так флеш - накопители со стандартом разъёма USB 1.1 обладают пропускной способностью не более 12Мбит/с, а флешки с интерфейсом USB 2.0 способны передавать информацию со скоростью до 480Мбит/с. Разница как видите очевидна. Время не стоит на месте, и сегодня мы являемся свидетелями нового стандарта интерфейса - USB 3.0, с появлением которого возможная скорость передачи данных увеличилась до 4,8 Гбит/с. Так что, приобретая флешку, не забывайте поинтересоваться у продавца её скоростными параметрами.

И наконец, ещё одна характеристика, которая зачастую интересует обычного среднестатистического покупателя – это производитель. Среди нас всегда есть ярые приверженцы какого – то одного производителя, это нормально. Кому – то подавай только SanDisk, кто – то признает только Pretec или Prestigio, ну а кто – не без оснований предпочитает Transcend и так далее. Да, действительно, большое количество компаний в разных уголках земли занимаются производством флеш – накопителей. Если взять самые известные, то можно заметить что все они имеют довольно большой опыт работы в этом направлении и честно заслуженную положительную репутацию. Используют передовые технологии в производстве и могут похвастаться патентами и соответствием различным гостам. Здесь можно дать, скорее всего, только одну рекомендацию, выбирать следует в первую очередь флеш - накопители хорошо зарекомендовавших себя производителей, таким образом, вероятность купить брак будет снижена до минимума.

И в заключении хотелось бы сказать, купите ли вы флешку для себя или купите её в подарок кому-то, в большинстве случаев это будет хорошее и нужное приобретение.
Удачных вам покупок!

 

 
< Пред.   След. >