Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Экономия энергии при помощи частотного преобразователя

Экономия энергии при помощи частотного преобразователя

(0 голосов)

preobrazovatel.jpg

 

На протяжении последних лет цены на энергоресурсы, и в первую очередь электричества, неуклонно растут, рождая естественную потребность экономить у предприятий любой направленности.

Для эффективного расходования энергии, увеличения срока службы двигателей, снижения нагрузки на электросеть применяются преобразователи частоты. Их внедрение даёт ощутимую экономию энергии, к примеру, срок окупаемости устройства составляет всего 8-16 месяцев. Частотные инверторы применяют для управления вращательной скоростью асинхронных трёхфазных двигателей, позволяя весьма точно регулировать этот показатель. С помощью преобразователей можно также осуществлять наблюдение и управление двигателем на расстоянии. Сфера применения оборудования ограничена наличием на том или ином предприятии электродвигателя, что в принципе, делает его востребованным везде, особенно в силу обширного функционала. Современный преобразователь частоты гарантирует следующие преимущества:

- регулировка вращательной скорости в нерегулируемых до этого технологических процессах;

- возможность изменения направления вращения электродвигателя;

- создание замкнутой асинхронной системы с точным поддержанием установленных технических параметров;

- управление сразу несколькими двигателями с помощью одного частотного преобразователя;

- запуск и торможение двигателя с некоторым уровнем замедления;

- возможность отказаться от механических систем регулировки вращения;

- поддержание заданного давления с разной скоростью вращения;

- защита электродвигателя и преобразователя от перегрева, короткого замыкания;

- экономия энергии в вентиляторных, компрессорных или насосных комплексах до 50%.

Преобразователи обеспечивают высокий уровень защиты от таких неприятных явлений, как недостаточное напряжение или перенапряжение, дефекты заземления, перегрузки, перегревы, ошибки связи, потери скоростного сигнала, сверхток. Частотные инверторы – высокотехнологичные устройства, которые могут управлять и отечественными, и зарубежными электродвигателями. Помимо улучшенных энергетических характеристик, преобразователи обеспечивают и изменение эксплуатационных показателей. В итоге значительно увеличивается межремонтный цикл оборудования, появляется возможность легко выбрать нужный технологический режим его работы.

 
< Пред.   След. >