Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Полипропиленовые трубы и их область применения.

Полипропиленовые трубы и их область применения.

(0 голосов)

polipropilen.jpeg

 

Одной из основных проблем жилого и производственного строительства, были и остаются инженерные коммуникации, их экономичность, долговечность и надежность. Сегодня взамен устаревших систем из чугуна и стали широко используют пластики в самых разнообразных формах и видах.

Применение полимерам нашлось и в инженерных системах водоснабжения, отопления, канализации. Лидерами среди пластмасс являются изделия из полиэтилена и полипропилена. Это объясняется их свойствами, современным развитием технологий по переработке нефти и газа, огромным ассортиментом комплектующих, специальных инструментов и необходимого оборудования для монтажа таких изделий.

Исходные материалы, из которых производят трубы полипропиленовые, обладают необходимыми физическими свойствами, позволяющими их использовать в водопроводных системах: низкий уровень шумов, гигиенические и антикоррозийные свойства.

Трубы полипропиленовые имеют хорошую пластичность, при этом материал имеет высокие показатели прочности. Специфика химических свойств материала обусловила антикоррозийные свойства и отсутствие внутри трубы нарастания солевых или известковых отложений. В железных аналогах такие наросты значительно уменьшают транспортную способность системы. С точки зрения экологии, трубы полипропиленовые имеют свои преимущества в сравнении с металлическими: полипропилен практически нетоксичен, для здоровья человека он полностью безопасен, а транспортируемая по системам вода сохраняет свои качества полностью.

Полипропилен прекрасно переносит перепады температур и резкую смену давления в системе, в том числе гидравлические удары. Технологический процесс изготовления таких труб предусматривает специальные добавки и стабилизаторы, которые придают материалу повышенную устойчивость: при минусовых температурах замерзшая вода не может разорвать трубы полипропиленовые. При транспортировке воды в отопительных системах низкая теплопроводность полипропилена способствует снижению потерь тепла, чего нельзя сказать о металлических трубах.

Системы из полимеров очень просты и удобны в обращении при монтаже – они позволяют создать системы высокой сложности с минимальными потерями сил, средств и времени. Трубы полипропиленовые имеют собственную массу гораздо меньше, чем стальные или чугунные. Важным преимуществом изделий из полипропилена является и экономическая выгода - установка пластмассовых изделий обходится заказчику существенно дешевле.

 
< Пред.   След. >