Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Правильный выбор бинокля для охоты

Правильный выбор бинокля для охоты

(0 голосов)

bpc.jpg

Бинокль – универсальный оптический прибор. Современный рынок наполнен изобилием приборов с различными техническими характеристиками. Самое главное не растеряться в этом  изобилии и сделать правильный выбор.

Одним из основных факторов, который влияет на ценность прибора, является качественно изготовленная линза, выполненная из высококачественного стекла по современным новейшим технологиям. На стекло наносится просветляющее покрытие, которое влияет на качество, а также на стоимость оптического прибора. Также ценовая стоимость зависит и от размера линз. Для того чтобы выбрать бинокли для охоты, необходимы знания основных характеристик приборов.

Одним из важных характеристик является кратность или увеличение. Чем выше кратность, тем выше стоимость. Поэтому в этом случае необходимо определиться, какое число кратности будет для вас достаточным. Многие производители выпускают бинокли с переменным увеличением, которые обладают рядом достоинством: они удобны в использовании, обладают достаточно хорошими возможностями для наблюдения, но имеют слабую светосилу и низкую разрешающую способность.

Для того чтобы купить бинокль для охоты стоит обратить внимание на диаметр передней линзы объектива, или входной зрачок. Чем больше диаметр, тем ярче изображение. Величина эта указывается в миллиметрах после кратности. Проходящий через бинокль диаметр пучка света называют выходным зрачком. Наиболее приемлемым диаметром для выходного зрачка составляет семь миллиметров. При солнечном свете  меньший выходной зрачок выдаёт яркое изображение, а при тусклом свете такие бинокли неэффективны.

Из вышесказанного следует, что при покупке особое внимание необходимо уделять на такие качества как, увеличение и светосилу. А в зависимости от природных условий региона, желательно приобретать бинокли с водонепроницаемым и ударостойким корпусом. Большое значение имеют и такие дополнительные функции как азотонаполнение – это помогает избежать запотевания линз при резкой смене температуры воздуха.

Бинокли, предназначенные для охоты должны иметь небольшие габариты. Самый оптимальный вариант – это средний размер, диаметр объектива которого составляет 25-40 миллиметров, а кратность должна составлять 4-7. Ни в коем случае он не должен скользить в руках, поэтому приобретайте бинокли с прорезиненным корпусом.


 

 
< Пред.   След. >