Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Основы электротехники arrow Мощность переменного тока
Популярное

Мощность переменного тока

(6 голосов)


   По аналогии с определением мощности постоянного тока мощность переменного тока можно определить как произведение напряжения на ток. Так как значения переменного тока и напряжения в каждый момент времени изменяются, то для определения средней мощности за период необходимо суммировать мгновенные значения мощностей за период и полученную сумму разделить на длительность периода. Удобней всего это сделать графически, как показано на рисунке.
   Если сопротивление цепи чисто активное, то ток и напряжение совпадают по фазе и их произведение всегда положительно (рис., а). Это означает, что мощность в такой цепи расходуется как в положительный, так и в отрицательный полупериоды. Средняя мощность равна произведению действующих значений напряжения и тока, то есть P=UI. Эта мощность называется активной и определяет работу, которую совершает переменный ток в единицу времени. Активная мощность измеряется в ваттах (Вт).
   Если сопротивление цепи имеет чисто индуктивный характер (рис., б), то мощность в течение одного периода дважды принимает как положительное, так и отрицательное значения, и средняя мощность за период оказывается равной нулю. Следовательно, такая цепь не потребляет энергию от источника переменного тока: в первую и третью четверти периода энергия переменного тока идет на создание магнитного поля катушки, а во вторую и четвертую четверти периода магнитное поле катушки отдает запасенную энергию обратно в источник переменного тока. Аналогичная картина наблюдается и в случае, если сопротивление цепи имеет чисто емкостный характер (рис., в). В такой цепи происходит периодический обмен энергией между источником переменного тока и электрическим полем конденсатора.
   Мощность, отдаваемая источником переменного тока в течение одной части периода и возвращаемая в него в течение другой части периода, называется реактивной или кажущейся и измеряется в вольт-амперах (ВА).

pic_4.gif 

 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

< Пред.   След. >
Похожие материалы: