Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Радиолюбительские схемы arrow HI-FI Усилитель 2 x 15W
Популярное

HI-FI Усилитель 2 x 15W

(11 голосов)

 

1553q.jpg
 
Усилитель предназначен для усиления стереосигналов, поступающих от таких источников, как тюнер, магнитофонная приставка, CD-привод. Благодаря применению микросхем для автомобильной аудиотехники усилитель может питаться переменным напряжением 10-12V.
 На микросхеме А1 (LM387) сделан двухканальный предварительный усилитель, установкой усиления которого достигают требуемой чувствительности усилителя в целом. Коэффициенты усиления в каналах устанавливаются подбором сопротивлений резисторов R102 и R202, от которых зависит глубина ООС. Микросхема (LM387) питается стабилизированным напряжением 9V от интегрального стабилизатора А4.
Блок электронных регулировок выполнен на микросхеме А2 - LM1036. Регулировки громкости, баланса и тембра по низким и высоким частотам производятся резисторами Р1-Р4. Применение электронных регулировок позволяет располагать регулировочные резисторы на произвольном удалении от платы усилителя без специальных мер экранировки.
Регулятор громкости - Р1, регулятор стереобаланса - Р2, регуляторы тембра - РЗ и Р4.
Блокировать усилитель можно отключением вывода 11. На плате вывод 11 подключается к источнику через перемычку. Если нужно управлять энергосберегающим режимом можно эту перемычку убрать, а вывод 11 подключить к схеме управления.
 Практически все детали усилителя расположены на печатной плате с односторонней разводкой дорожек.
 Микросхему A3 необходимо установить на теплоотводящий радиатор. Изолирование радиатора не требуется, допускается соединять радиатор с общим минусом.

1553q2.jpg
  1553q3.jpg

Радиоконструктор №3 2007; Каравкин В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

< Пред.   След. >