Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Радиолюбительские схемы arrow Бытовая электроника arrow Беспроводные стереотелефоны
Популярное

Беспроводные стереотелефоны

(12 голосов)



Беспроводные стереотелефоны очень популярны среди любителей музыки. Они позволяют с комфортом слушать музыку, смотреть телепередачи со стереозвуком, играть в компьютерные игры, не мешая окружающим. Практически все ведущие фирмы, выпускающие звуковоспроизводящую аппаратуру, имеют в номенклатуре выпускаемых изделий беспроводные стереотелефоны. По способу передачи звука от источника к приемнику стереотелефоны делятся на две группы: радиотелефоны и телефоны с ИК-каналом. Каждый способ передачи имеет как достоинства, так и недостатки. Стереотелефоны с ИК-каналом экономичны, не «засоряют» радиоэфир... но работоспособны только в пределах прямой видимости, имеют ограниченный радиус действия (до нескольких десятков метров, что, впрочем, вполне достаточно для большинства вариантов использования). Радиотелефоны имеют гораздо больший радиус действия, позволяют с комфортом слушать музыку на значительном удалении от источника сигнала (в том числе и в другом помещении, вне пределов прямой видимости).
       Цена на беспроводные стереотелефоны колеблется от $70 до $300. Между тем собрать такие стереотелефоны можно и своими руками из вполне доступных элементов.
       Рассмотрим один из возможных вариантов конструкции беспроводных стереотелефонов с радиоканалом. Конструкция проектировалась таким образом, чтобы ее мог повторить даже начинающий радиолюбитель с минимальным набором приборов (достаточно иметь под рукой только мультиметр).

st_tel1.jpg


st_tel2.jpgst_tel3.jpg


st_tel4.jpg

       Передатчик построен на базе микросхемы ВА1404 фирмы ROHM, представляющей собой миниатюрный УКВ-стереопередатчик. Основные параметры микросхемы следующие:
напряжение питания 1 -2 В
ток потребления 3—5 мА
диапазон рабочих частот 75-108 МГц
выходная мощность 3—1 2 мВт
       Катушки L1 и L2 - бескаркасные. Намотаны проводом ПЭВ-2 диаметром 0,61 мм на оправке диаметром 4 мм (можно использовать стандартное жало для паяльника - разумеется, холодное). Катушка L1 содержит 5 витков, а катушка L2 - б витков.
Питание передатчика осуществляется от одной пальчиковой батарейки типоразмера АА или от внешнего источника питания +5 В (сетевой блок питания, USB-разъем и т.п.).

       Схема приемника изображена на рисунке.

st_tel5.jpg

 

st_tel6.jpg st_tel7.jpg

st_tel8.jpg

       За основу взят стандартный набор микросхем фирмы PHILIPS в типовом включении. Схема хорошо зарекомендовала себя в УКВ приемниках и обладает хорошей повторяемостью.
       Собственно приемник выполнен на микросхеме TDA7021T (российский аналог -КФ174ХА34). Стереодекодер выполнен на микросхеме TDA7050T. Усилитель низкой частоты - на микросхеме TDA7040T.

       Регулятор громкости — электронный, с кнопочным управлением. Выполнен на микросхеме фирмы Samsung КА2250. Аналоги этой микросхемы выпускают многие фирмы (в частности, ТС9153 фирмы Toshiba). Схема регулятора приведена на рисунке.

st_tel9.jpg

 st_tel10.jpgst_tel11.jpg

st_tel12.jpg


       Питание приемника, усилителя и регулятора громкости осуществляется отодной(!) пальчиковой батарейки через преобразователь напряжения 1,5 В -»5 В, выполненный на микросхеме КР1446ПН1 (российский аналог микросхемы МАХ756).
       Схема преобразователя приведена на рисунке


st_tel14.jpg



st_tel15.jpgst_tel16.jpg      
                           
       Платы передатчика, приемника и регулятора громкости выполнены из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, плата преобразователя - из одностороннего.
       Передатчик и преобразователь выполнены на обычных компонентах. Все резисторы - типа МЛТ-0,125, электролитические конденсаторы — типа К50-35, неполярные конденсаторы - типа К10-7 или аналогичные.
       Приемник и регулятор громкости выполнены с применением элементной базы для поверхностного монтажа. Типоразмеры элементов -0805 или 1206. Катушка L1 приемника - стандартная, типа ЕС24 или аналогичная миниатюрная, индуктивностью 56 нГн. Катушка L2 - бескаркасная, намотана проводом ПЭВ-2 диаметром 0,61 мм на оправке диаметром 4 мм и содержит 7-8 витков, намотка — виток к витку. Резисторы и конденсаторы - типоразмера 0805, но допустимо и применение типоразмера 0812. Это сделано с целью миниатюризации конструкции, позволяющей встроить приемник в оголовье или наушники практически любых проводных стереотелефонов.
       Настройка стереотелефонов осуществляется в следующей последовательности. Начинать следует с передатчика. Для его настройки очень удобно использовать приемник с цифровой шкалой. Необходимо выставить на приемнике нужную частоту (в данной конструкции выбрана частота 87,9 МГц). Далее к передатчику подключают источник звукового сигнала (магнитофон, CD-плеер и т.п.), включают питание передатчика и вращением ротора подстроечного конденсатора С13 устанавливают нужную частоту. Сигнал должен воспроизводиться чисто, без посторонних шумов и хрипов. Если в приемнике имеется индикация, следует убедиться в наличии стереосигнала. На этом этапе настройку передатчика можно считать законченной.
       Следующий этап - настройка преобразователя напряжения. Здесь, как правило, никаких сложностей не возникает. При правильном и аккуратном монтаже преобразователь начинает работать сразу. Работоспособность преобразователя и правильность установки выходного напряжения проверяют мультиметром.
       Затем приступают к настройке приемника. Как правило, правильно собранный приемник начинает работать сразу. Требуется лишь выставить необходимую частоту и частоту ГУН (генератора, управляемого напряжением) стереодекодера. Настройку начинают с подключения к приемнику преобразователя напряжения (разумеется, отключив питание!), регулятора громкости и наушников. Для уменьшения паразитных наводок регулятор следует подключить к приемнику с помощью экранированного провода.
       Подав питание (включив перед этим передатчик и источник звукового сигнала), вращением ротора подстроечного конденсатора СЗ устанавливают нужную частоту (по появлению звукового сигнала источника в наушниках). Необходимый уровень сигнала, без искажений, устанавливают резистором R5. Частоту ГУН стереодекодера устанавливают резистором R7. Для установки «на слух» удобно использовать фонограмму с четким разделением каналов. Громкость воспроизведения регулируют кнопочным регулятором.
       После окончательной настройки всех компонентов все бескаркасные катушки и роторы подстроечных конденсаторов следует зафиксировать (парафином и т.п.).

 

 

С. Р Баширов, А. С. Баширов;   Бытовая электроника. Занимательные устройства своими руками; ЭКСМО

 

Комментарии 

 
#1 vitaliy_k51 24.01.2012 09:45
Вопрос: где на печатной плате передатчика установлен кварц ZQ1?
Спасибо.
 
 
#2 allexxx 24.01.2012 22:15
Цитирую vitaliy_k51:
Вопрос: где на печатной плате передатчика установлен кварц ZQ1?
Спасибо.

Между С8 и С11. На лицевой стороне платы кварц не нарисован, хотя отверстия для установки есть. 5 нога микросхемы и вывод конденсатора С11. Первая нога микросхемы это квадратная площадка.
 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

< Пред.   След. >